Travesía

Cuerda Larga (Navacerrada–Morcuera)

Madrid · Sistema Central

📍 Puerto de Navacerrada

Travesía de 18,8 km por el PR-M 11 que enlaza la Bola del Mundo (2.258 m), Valdemartín y Cabeza de Hierro Mayor (2.382 m). Con nieve o hielo pueden ser imprescindibles crampones y piolet.

Más información →

18,8 km
Distancia
2.382 m
Cabeza de Hierro Mayor
PR-M 11
Sendero
❄️ Invierno

Con nieve o hielo pueden ser imprescindibles crampones y piolet.

,

Porta del Cel

Lleida · Pirineos

📍 Frontera Aran-Ariège (Francia)

Travesía transfronteriza de 63 km repartida en cinco etapas y cuatro refugios, entre el Val d’Aran y el departamento francés del Ariège. Una de las grandes rutas internacionales del Pirineo.

Más información →

63 km
Distancia
5
Etapas
4
Refugios
Media-Alta
Dificultad
🌍 Ruta transfronteriza

Cruza la frontera con Francia, así que conviene llevar documentación en regla y comprobar la apertura de los refugios franceses.

📅 Mejor época

Julio y agosto, coincidiendo con la temporada de apertura de los refugios guardados a ambos lados de la frontera.

,

Travesía Integral de Gredos

Ávila · Sistema Central

📍 De la Plataforma de Gredos a Jaraíz de la Vera

Travesía de dos días con ascenso al Almanzor y pernocta en el refugio Elola o el vivac de la Laguna Grande. Recorre el corazón granítico de la Sierra de Gredos de norte a sur, entre Ávila y Cáceres.

Más información →

2.592 m
Almanzor
2 días
Duración
Granito
Terreno
Alta
Dificultad
🏠 Pernocta

Refugio Elola con plazas limitadas o vivac libre en la Laguna Grande. Conviene confirmar disponibilidad antes de salir en temporada alta.

📅 Mejor época

Junio a octubre. El Circo de Gredos puede retener nieve hasta bien entrada la primavera en años de mucha precipitación.

,

Camin Reiau

Lleida · Val d’Aran

📍 Val d’Aran, recorrido circular

Gran travesía circular de 150 km que atraviesa 33 pueblos del Val d’Aran, con cerca de 6.000 m de desnivel acumulado. Combina alta montaña pirenaica con un fuerte componente cultural y paisajístico.

Más información →

150 km
Distancia
~6.000 m
Desnivel D+
33
Pueblos
7–10 días
Duración
📅 Mejor época

Junio a septiembre, con julio y agosto como temporada alta de refugios y alojamientos en los pueblos del recorrido.

🏘️ Componente cultural

A diferencia de otras travesías, combina alta montaña con paso frecuente por núcleos habitados, facilitando el reabastecimiento.

,

Setau Sagéth

Lleida · Val d’Aran

📍 Val d’Aran, recorrido circular

Travesía circular de unos 95 km y más de 10.700 m de desnivel positivo por las montañas del Val d’Aran. Una de las grandes propuestas de trekking de varios días del Pirineo catalán.

Más información →

95 km
Distancia
~10.700 m
Desnivel D+
6–8 días
Duración
Alta
Dificultad
⚠️ Exigencia física

El desnivel acumulado es notablemente superior al de otras travesías aranesas. Requiere buena forma física y experiencia previa en trekkings de varios días.

📅 Mejor época

Julio y agosto, cuando los pasos de montaña están libres de nieve y los refugios permanecen abiertos.

,

Carros de Foc

Lleida · Pirineos

📍 P.N. Aigüestortes i Estany de Sant Maurici

Recorrido circular de unos 55 km que une los nueve refugios guardados del único Parque Nacional de Cataluña, con el Coll de Contraix (2.749 m) como punto más alto. Nacida en 1987, es una de las grandes travesías de refugio a refugio de los Pirineos.

Más información →

~55 km
Distancia
2.749 m
Punto más alto
9
Refugios
4–6 días
Duración
🏠 Refugios

Los nueve refugios se agotan con semanas de antelación en julio y agosto. Reserva todo el circuito antes de salir.

📅 Mejor época

Julio a septiembre. Fuera de esas fechas los refugios pueden estar cerrados y hay riesgo de nieve en los pasos altos.

Carros de Foc es una de las grandes travesías de refugio en refugio del Pirineo. Rodea el Parque Nacional de Aigüestortes i Estany de Sant Maurici, en Lleida, y enlaza nueve refugios guardados en un circuito de más de 50 km. El punto más alto es el Coll de Contraix, a 2.749 m.

La ruta nació en 1987, cuando los guardas de los refugios del parque empezaron a visitarse entre ellos; según algunas fuentes, la idea surgió casi como una broma. Hoy se hace en 4 a 6 días, a un ritmo de unas seis horas de marcha diarias, con etapas que puedes ajustar o recortar porque el recorrido es circular.

Cuándo ir: de julio a septiembre. Los refugios abren, en general, de junio a octubre, y algunos solo en pleno verano. Julio y agosto son los meses de más afluencia: los refugios se llenan con semanas de antelación, así que reserva el circuito completo antes de salir.

Consejos: fuera de temporada, los pasos altos pueden conservar nieve y algunos refugios estarán cerrados. Lleva mapa, cartografía del parque y comprueba el parte meteorológico cada día.

,

Travesía Caldera de Taburiente

Tenerife / La Palma · Canarias

📍 La Palma · Roque de los Muchachos

Travesía por el Parque Nacional de la Caldera de Taburiente en La Palma, coronando el Roque de los Muchachos (techo de la isla). Uno de los mayores cráteres de erosión del mundo, con bosques de pino canario y barrancos profundos.

Más información →

2.426 m
Roque de los Muchachos
Caldera
Terreno
P. Nacional
Protección
Media-Alta
Dificultad
📅 Mejor época

Todo el año gracias al clima suave canario, aunque el otoño-invierno ofrece mejor visibilidad para el mar de nubes.

🌲 Terreno

Bosques de pino canario y barrancos profundos dentro de uno de los mayores cráteres de erosión del mundo.

,

Travesía de Ubiña

Asturias / León · Cordillera Cantábrica

📍 Macizo de Peña Ubiña

Travesía por el macizo de Peña Ubiña, la segunda mayor altitud de la Cordillera Cantábrica tras los Picos de Europa, entre Asturias y León. Alta montaña caliza, majadas y vistas inmensas en un entorno solitario.

Más información →

2.417 m
Peña Ubiña
Caliza
Terreno
2º macizo
Cordillera Cantábrica
Media-Alta
Dificultad
📅 Mejor época

Junio a octubre. Zona mucho menos frecuentada que Picos de Europa, con la soledad como uno de sus mayores atractivos.

🗺️ Orientación

Sendero poco marcado en algunos tramos del macizo. Conviene llevar buena cartografía o GPS, especialmente con niebla.

,

Travesía del Macizo Central

Cantabria / León · Picos de Europa

📍 Fuente Dé → Cabrales

Travesía por el corazón calizo del Macizo Central de los Picos de Europa, entre Fuente Dé, la Vega de Urriellu y Cabrales. Laberinto de jous, canales y agujas al pie del Naranjo de Bulnes. Refugios de montaña en ruta.

Más información →

Multi-día
Formato
Caliza
Terreno
Naranjo de Bulnes
Referencia
Alta
Dificultad
🏠 Refugios

Ruta de refugio a refugio por el corazón de Picos de Europa. Reserva con antelación en julio y agosto, cuando se agotan con semanas de margen.

📅 Mejor época

Julio a septiembre. El terreno kárstico calizo retiene nieve hasta bien entrado el verano en los años con más precipitación.

,

Alta Ruta Pirenaica (HRP)

Pirineos · Aragón / Cataluña

📍 Cabo Higuer → Cabo de Creus

La versión alpina y técnica de la GR11. Va por las crestas, cruza numerosos picos y pasa por menos pueblos. Para montañeros muy experimentados en orientación y alta montaña.

Más información →

~800 km
Distancia
~55.000 m
Desnivel D+
45–50 días
Duración estimada
Muy Alta
Dificultad
⚠️ Solo expertos

Ruta sin señalizar que exige experiencia sólida en orientación y alta montaña. No es una alternativa sencilla al GR11, sino su versión más técnica y exigente.

📅 Mejor época

Julio y agosto exclusivamente, por la presencia de neveros en los pasos altos el resto del año.

,

Travesía Integral de Sierra Nevada

Sierra Nevada · Granada

📍 De Lanjarón a Fiñana

Recorre la cordillera de punta a punta superando el Mulhacén (3.479 m) y el Veleta (3.398 m). La travesía de alta montaña más accesible del sur de Europa.

Web oficial →

~100 km
Distancia
7–9 días
Duración
3.479 m
Punto más alto
Alta
Dificultad
📅 Mejor época

Junio a septiembre, fuera de la temporada de nieve. Evita fines de semana de julio-agosto por afluencia en los refugios de la zona.

⚠️ A tener en cuenta

Recorrido de cresta con fuerte exposición al sol y al viento. Lleva siempre protección solar y ropa de abrigo pese a ser verano.

,

Travesera de Gredos

Gredos · Ávila / Cáceres

📍 De Béjar a Candeleda

Travesía de extremo a extremo de la Sierra de Gredos, el gran macizo granítico del Sistema Central. Lagos glaciares, ciervos y buitres leonados como compañeros de etapa.

Más información →

~120 km
Distancia
6–8 días
Duración
Granito
Terreno
Alta
Dificultad
📅 Mejor época

De junio a octubre. Los lagos y circos glaciares están en su mejor momento a finales de primavera y principios de verano.

💧 Agua

Abundante en la mayor parte del recorrido gracias a los numerosos arroyos y lagunas del macizo granítico.

,

GR 11 — Senda Pirenaica

Gran Recorrido · Pirineos

📍 De Hondarribia (Gipuzkoa) a Cadaqués (Girona)

La gran travesía del Pirineo español de extremo a extremo, del mar Cantábrico al Mediterráneo, a través de 46 etapas oficiales por País Vasco, Navarra, Aragón, Andorra y Cataluña.

Web oficial →

~800 km
Distancia total
46
Etapas oficiales
~43.000 m
Desnivel D+
40–55
Días estimados
Jun–Sep
Mejor época
Alta
Dificultad
¿Qué es el GR 11?

La Senda Pirenaica es el sendero de gran recorrido más épico de España. Une el Cabo Higuer en Hondarribia (Gipuzkoa) con el Cabo de Creus en Cadaqués (Girona), atravesando el Pirineo español de extremo a extremo por la vertiente sur. No requiere técnica de escalada, pero sí una preparación física alta y experiencia en orientación, especialmente en el sector central, donde los pasos alcanzan los 2.700 m.

Las 46 etapas oficiales

Datos de distancia, desnivel y dificultad de cada una de las 46 etapas del trazado principal, de oeste (Cabo Higuer) a este (Cabo de Creus).

Etapa De → A Km D+ Dificultad Nota clave
E1 Cabo Higuer → Bera/Vera de Bidasoa 31,6 830 m Media Cruce de Hondarribia e Irún; ermita de San Marcial y embalse de Endara.
E2 Bera/Vera de Bidasoa → Elizondo 29,6 1.260 m Alta Verdes valles del Bidasoa y Baztán; etapa larga y con desnivel.
E3 Elizondo → Puerto de Urkiaga 18,9 1.080 m Media Cimas herbosas y hayedos de Quinto Real. Sin alojamiento al final.
E4 Puerto de Urkiaga → Burguete/Auritz 17,5 720 m Moderada Hayedos y pastizales hasta Burguete, en el Camino de Santiago.
E5 Burguete → Villanueva de Aezkoa 17,3 595 m Moderada Entrada al valle de Aezkoa, puerta de la Selva de Irati.
E6 Villanueva de Aezkoa → Ochagavía 20,6 780 m Media Sierra de Abodi y descenso al Santuario de Muskilda.
E7 Ochagavía → Isaba/Izaba 21,1 675 m Media Collado de Millingrate; descenso empinado final a Isaba.
E8 Isaba → Zuriza 11,2 560 m Moderada Etapa corta, casi de descanso, previa al sector alpino.
E9 Zuriza → La Mina (Guarrinza) 18,6 1.170 m Alta Collado de Petraficha; vistas a Selva de Oza y Ansabere.
E10 La Mina → Refugio de Lizara 13,7 635 m Media Valle de Aguas Tuertas, ibón de Estanés, valle de los Sarrios.
E11 Refugio de Lizara → Candanchú 16,3 1.045 m Alta Collado de Esper; una de las mejores panorámicas de la ruta.
E12 Candanchú → Sallent de Gállego 23,8 905 m Media Canal Roya, ibones de Anayet y Formigal.
E13 Sallent de Gállego → Refugio de Respomuso 11,2 902 m Media Embalse de La Sarra y Paso del Onso, bajo el pico Arriel.
E14 Refugio de Respomuso → Baños de Panticosa 13,9 745 m Alta Collado de Tebarray (2.800 m) e ibones de Bachimaña.
E15 Panticosa → San Nicolás de Bujaruelo 21 1.100 m Alta Cuello de Brazato y macizo del Vignemale.
E16 Bujaruelo → Refugio de Góriz ⭐ 24,6 1.238 m Alta Valle de Ordesa íntegro, bajo el Monte Perdido.
E17 Refugio de Góriz → Refugio de Pineta 13,4 943 m Alta Cañón de Añisclo y valle glaciar de Pineta.
E18 Refugio de Pineta → Parzán 20,3 971 m Media Llanos de La Larri y collado de las Coronetas.
E19 Parzán → Refugio de Viadós 21,7 1.580 m Alta Collado de Urdiceto; vistas al Posets (3.369 m).
E20 Refugio de Viadós → Puente de San Jaime 20,3 905 m Media Puerto de Chistau (2.592 m) y refugio de Estós.
E21 Puente de San Jaime → Cap de Llauset ⭐ 16,5 1.500 m Alta Collado de Ballibierna (2.700 m). Macizo de la Maladeta y el Aneto (3.404 m).
E22 Cap de Llauset → Refugio de Conangles 10,2 205 m Media Collado de Riueno (2.525 m); descenso a Barravés.
E23 Conangles → Refugio de la Restanca 12 900 m Media Port de Rius; entrada a Aigüestortes i Sant Maurici.
E24 La Restanca → Refugio de Colomèrs 7,5 640 m Moderada Etapa corta entre estanys; posibilidad de subir al Montardo.
E25 Colomèrs → Refugio Ernest Mallafré 12,5 580 m Media Port de Ratera; Estany de Sant Maurici bajo Els Encantats.
E26 Ernest Mallafré → La Guingueta d’Àneu 17,4 240 m Media Descenso al valle de Àneu, Pallars Sobirà.
E27 La Guingueta d’Àneu → Estaon 11,6 1.290 m Alta Collado de Montcaubo; pueblos y bordas abandonadas.
E28 Estaon → Tavascán 13,1 690 m Media Bordes de Nibrós, paisaje humano y solitario.
E29 Tavascán → Àreu 14,7 1.225 m Alta Coll de Tudela; antesala de la Vall Ferrera y Pica d’Estats.
E30 Àreu → Refugio de Baiau 15,4 1.345 m Alta Remonta la Vall Ferrera hacia la alta montaña rocosa.
E31 Refugio de Baiau → Arans 14,9 810 m Alta Port de Baiau; entrada a Andorra bajo el Comapedrosa.
E32 Arans → Encamp 15,1 1.050 m Media Coll de Ordino; ermita románica de Sant Romà de les Bons.
E33 Encamp → Refugio de l’Illa 20,5 1.350 m Alta Valle de Madriu-Perafita-Claror, Patrimonio de la Humanidad.
E34 Refugio de l’Illa → Refugio de Malniu 10,3 810 m Media Collados de Vallcivera y Engorgs; salida de Andorra.
E35 Refugio de Malniu → Puigcerdà 14 100 m Moderada Descenso a la gran depresión de la Cerdanya.
E36 Puigcerdà → Planoles 25,3 1.020 m Alta Etapa larga por Vilallovent y el Coll de la Creu de Meians.
E37 Planoles → Santuario de Nuria 16,9 1.440 m Alta Puigmal cerca; ascenso final por el valle del tren cremallera.
E38 Santuario de Nuria → Refugio de Ulldeter 11,6 1.000 m Media Collado de Noucreus (2.800 m); última jornada de alta montaña.
E39 Refugio de Ulldeter → Molló 20 620 m Alta Largo descenso a Setcases; entrada a la Alta Garrotxa.
E40 Molló → Talaixà 23 735 m Media Corazón forestal de la Alta Garrotxa; masías abandonadas.
E41 Talaixà → Albanyà 19,3 760 m Media Ermita de Sant Aniol; salida hacia el Alt Empordà.
E42 Albanyà → La Vajol 26 860 m Media Mina Canta; ruta histórica del exilio de la Guerra Civil.
E43 La Vajol → Requessens 25 830 m Media La Jonquera y el Castillo de Requessens.
E44 Requessens → Vilamaniscle 31 560 m Media Monasterio de Sant Quirze de Colera; zona vinícola del Empordà.
E45 Vilamaniscle → Port de la Selva 21 760 m Media Monasterio de Sant Pere de Rodes y la Selva de Mar.
E46 Port de la Selva → Cabo de Creus 15,3 470 m Moderada Final de la travesía en el punto más oriental de la Península.

Datos de etapas basados en el trabajo de travesiapirenaica.com (CC-BY-NC-SA 3.0), vía Wikineos.

Equipamiento recomendado

👟 Calzado y ropa
  • Botas de montaña altas con membrana impermeable
  • Polainas ligeras para nieve residual
  • Ropa por capas: base técnica + forro polar + chubasquero
  • Guantes y gorro incluso en verano
🎒 Mochila y bivuac
  • Mochila 40–50 L (no más)
  • Saco de dormir ligero para refugios
  • Bastones telescópicos — imprescindibles en descensos
  • Funda impermeable para la mochila
🗺️ Navegación y seguridad
  • GPS o app con mapas offline
  • Mapa 1:25.000 del sector en papel
  • Linterna frontal con pilas de repuesto
  • Silbato y manta de emergencia
🍫 Alimentación
  • Comida para 2–3 días sin reabastecimiento en zonas remotas
  • Frutos secos, barritas energéticas, geles
  • Pastillas potabilizadoras
  • Reservar refugios con antelación en julio-agosto
✅ Mejor época

Julio y agosto para el sector central. Junio y septiembre son válidos pero pueden quedar neveros en los pasos altos.

⚠️ Puntos críticos

Los pasos entre Zuriza y la Maladeta (E9–E19) son los más exigentes. Los refugios de esa zona guardan cupos limitados: reserva con semanas de antelación en temporada alta.

💧 Agua

En el sector oriental catalán hay fuentes abundantes. En el sector central aragonés pueden estar secas en verano. Lleva siempre capacidad para 2 litros mínimo.

, ,

Anillo de Picos de Europa

Trekking · Picos de Europa

📍 Circular por los tres macizos de Picos de Europa

La gran circular de los tres macizos de Picos de Europa: 110 km y 8.260 m de desnivel positivo pasando por los 8 refugios guardados del parque nacional. Una de las grandes travesías de montaña de España.

Web oficial →

110 km
Distancia
8.260 m
Desnivel D+
8–9
Jornadas
8
Refugios
Jun–Sep
Temporada
Muy Alta
Dificultad
¿Qué es el Anillo de Picos?

El Anillo recorre de refugio a refugio los tres macizos de Picos de Europa (Occidental, Central y Oriental), combinando terreno kárstico, collados de alta montaña y algunos de los pasos más verticales del trekking español. No tiene señalización específica en buena parte de su trazado.

Las 8 etapas

Refugio a refugio, dando la vuelta completa a los tres macizos.

Etapa De → A Km D+ Dificultad Nota clave
E1 Poncebos → Vega de Ario 14 1.520 m 7–8h Subida brutal por la Canal de Culiembro. Vistas al macizo central.
E2 Vega de Ario → Vegarredonda 9 690 m 6–7h Terreno kárstico sin sendero definido. GPS imprescindible.
E3 Vegarredonda → Vegabaño 16 1.020 m 7–8h Collado Les Merines (2.100 m). La etapa más dura del recorrido.
E4 Vegabaño → Caín (Ruta del Cares) 17 300 m 5–6h Etapa de recuperación. Descenso al Valle de Valdeón.
E5 Caín → Collado Jermoso ⭐ 14 1.500 m 7–9h 1.200 m D+ en 2 km. El paso más vertical del Anillo.
E6 Collado Jermoso → Cabaña Verónica ⭐ 13 900 m 6–7h Macizo Central. Refugio más alto (2.325 m).
E7 Cabaña Verónica → Refugio de Áliva 15 700 m 6–8h Paso por Horcados Rojos. Puertos de Áliva.
E8 Áliva → Poncebos (cierre) 12 650 m 5–6h Canal de Jidiello. Cierre del circuito en Poncebos.
⚠️ Orientación crítica

El Anillo no tiene señalización específica. Tramos sin sendero definido sobre terreno kárstico, con zonas donde el GPS no conecta bien. Sin experiencia previa en orientación, contrata guía.

🏠 Reservas de refugios

Los 8 refugios tienen cupo limitado. En julio y agosto se agotan con semanas de antelación. Reserva todo el circuito antes de salir.

📅 Mejor época

Julio a mediados de septiembre. Fuera de ese período los refugios pueden estar cerrados y los pasos altos nevados.

,
Scroll al inicio